Музей спортивной славы открыли в Калуге

26 сентября 2022 17:50

В Калужском Дворце спорта "Центральный" открылся музей спортивной славы, который хранит ценные экспонаты из личных фондов знаменитых спортсменов, прославивших в разное время регион на разных уровнях соревнованиях. Музей еще продолжает пополняться новыми витринами и экспонатами, но уже встречает первых посетителей.

В витринах нового музея спортивной славы с трудом умещаются награды, предметы экипировки, книги, вырезки из газет и книги из личных фондов калужских спортсменов, которые в разные годы своей карьеры прославили Калужский регион. В их числе знаменитый российский прыгун с трамплина, участник олимпийских игр Валерий Кобелев. Его витрина наполнена фотографиями со сборов, соревнований, здесь представлен и образец экипировки в миниатюре, в которой Валерий выступал на чемпионате мира в Планнице и который оказался для него трагичным.

Легкая атлетика, гиревой спорт, футбол, хоккей, шахматы и плавание. В каждом виде спорта калужские спортсмены в свое время становились чемпионами и призерами соревнований самого высокого уровня. Среди них легенда советского хоккея и футбола, двукратный чемпион олимпийских игр Евгений Мишаков. Фотографии, вымпелы и книги о знаменитом спортсмене бережно хранил, а впоследствии передал музею друг Евгения Дмитриевича Геннадий Ельцов.

"Это был редкий человек, которого, как говорится, любили все. И тренеры, и игроки. Хороший у него был характер, но к сожалению, он умер в 2007 году", - вспоминает Ельцов.

Музей продолжает пополняться новыми витринами и экспонатами. Сейчас их уже более 100, но очевидно, не хватит и этого, рассказывает руководитель музея Михаил Кардополов.

"Еще работы очень много. Это, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Начинаешь вникать и там еще глубже. И по легкой атлетике еще надо сделать историю и по лыжным гонкам, и по олимпийским играм какие-то выставки. Надо 2014-й год отразить, 1980 -й отдельно как они в России у нас были", - поделился планами Кардополов.

Несмотря на это в музее уже начались экскурсии. Причем посетители смогут не только познакомиться с экспонатами, но и встретиться и пообщаться с их обладателями. А также попробовать свои силы в дартсе, вращении обруча, а в скором времени здесь планируют проводить мастер-классы по скандинавской ходьбе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.