Памятник "Пограничникам всех поколений" установят на площади Победы в Калуге

24 сентября 2022 16:04

Памятник "Пограничникам всех поколений" скульптора Светланы Фарниевой появится в Калуге. Как сообщил главный архитектор города Алексей Комов, разместить его планируют в районе площади Победы.

Работы над памятником идут полным ходом. Уже отлит рельеф и выполнен постамент с надписью. Торжественное открытие запланировано на десятые числа октября.

О ходе работ архитектор написал в социальных сетях: "Основные производственные процессы идут над стелой, на которой будет закреплен рельеф, изображающий два поколения защитников государственной границы: слева советский воин, справа современный российский на страже единства времени и пространства нашей Родины, что подчеркнуто гербами двух эпох на пограничном столбе сзади."

Преемственность поколений и верность идеалам патриотического служения - центральные темы нового мемориала. Лаконичные формы делают отсылку к русской художественной традиции в духе монументальных эмблем поля Бородинской битвы и героев Крымской войны. Высота обелиска составляет три с половиной метра, а фигуры выполнены в человеческий рост.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.