Тематический парк орловского рысака и русской тройки создадут в Тарусском районе

24 сентября 2022 14:59

Новые туристические объекты Тарусского района посетил Владислав Шапша. В ходе рабочей поездки губернатор отметил, что район имеет большой потенциал для развития туризма. Правительство области будет и в дальнейшем оказывать поддержку интересным проектам, которые здесь реализуются.

Так, в деревне Ладыжено, на базе единственного в области конного завода "Серп", обсудили проект по созданию тематического парка-музея орловского рысака и русской тройки. Завод занимается разведением этой породы. Выращенные лошади неоднократно завоевали призы на породных ринг-выставках. Сейчас в планах у  руководства расширить свою деятельность в сфере гостеприимства. Шашпа обсудил возможности государственной поддержки для дальнейшего развития создаваемой туристической точки для сохранения и развития орловской породы рысаков - гордости коневодства России.

Кроме того, в Тарусе глава региона посетил сад-дендрарий и дом-музей ученого-агронома Николая Ракицкого. При жизни хозяина усадьбу посещали многие известные писатели, в том числе Марина Цветаева, Михаил Булгаков и Борис Пастернак. Позже это место забросили, а в 2020 году началось восстановление почти утраченного наследия советского ученого. Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Сейчас в отреставрированном доме организуются различные мероприятия для гостей всех возрастов. Особое внимание уделяется образовательным мероприятиям для детей. Коллекция растений в саду продолжает обновляться. Скоро откроется уличная выставка Тарусской картинной галереи. Планируется летний кинотеатр и концерты писателей и поэтов. Все это стало возможным благодаря государственной поддержке.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.