Калужские пенсионеры выступят на всероссийской спартакиаде

23 сентября 2022 16:07

Команда Калужской области примет участие в финале VII Спартакиады пенсионеров России. Крупнейшие всероссийские спортивные соревнования формата 55+ вернулись после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавирусной инфекции.

В этом году знаменитой калужской бегунье Валентине Лукашене исполнилось 83 года, и все время в жизни калужанки присутствовал спорт. Пусть не профессиональный, а любительский. Однако это не помешало достичь в любимом деле больших успехов. Но и на них Валентина Андреевна не собирается останавливаться. Бегунья вошла в состав сборной Калужской области, которая будет представлять наш регион на спартакиаде пенсионеров в Тольятти. Состязания будут проходить с 26 по 29 сентября. Там Валентина Лукашеня выступит сразу в нескольких дисциплинах, включая кросс, ГТО, и плавание.

"Для меня это, знаете, чувство гордости, что я попала в таком возрасте. Там берут, вот, кросс "70 лет и старше", а мне 83, и я поэтому больше волнуюсь", – признаётся спортсменка.

Вместе с Валентиной Андреевной на спартакиаду отправятся еще 7 спортсменов из Калуги, Обнинска и Сосенского. В Тольятти команде предстоит выступить в 8 дисциплинах. Напомним, что 2019 году на спартакиаде в Уфе сборная региона заняла 52 место в общекомандном первенстве среди 76 команд. А в первенстве Центрального федерального округа – 13 место.

Руководитель сборной пенсионеров Александр Оселков рассказал о том, в каких соревнованиях будут участвовать калужане: "У нас будут бег на один километр, плавание на 50 метров, стрельба пулевая, пневматическая винтовка, шахматы, настольный теннис, дартс, ГТО вне зачета – но мы будем выступать – и смешанная эстафета. Она такого, развлекательного характера, но мы все равно выступим".

В каждом виде спорта выступят мужчины и женщины. Соревнования будут оценивать как в личном, так и общекомандном зачете. Самарская область готовится принять 700 атлетов из 73 регионов, ставших победителями региональных отборочных туров и вышедших в финал. Впервые к ним присоединится сборная команда Донецкой Народной Республики.

А пока спортсмены готовятся к спартакиаде на тренировочных базах своих городов. Позитивно настроены на победу и уверены, что достойно представят нашу область на федеральном уровне.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.