В Калуге открыли Школу креативных индустрий

22 сентября 2022 16:34

Больше трех десятков школ креативных индустрий начинают функционировать в стране с начала нового учебного года.  Инициативу федерального проекта "Придумано в России" реализуют в Курской, Самарской, Владимирской и других областях. В список вошел и Калужский регион.

22 сентября в Калуге прошло торжественное открытие первой в области школы креативных индустрий. Это место называют кладезем творчества. И в ближайшие дни здесь начнут креативить. В профильной школе юные калужане будут обучаться в первую и во вторую смены, три раза в неделю. Об этом рассказали во время экскурсии, в день открытия образовательного учреждения.  В качестве почетного гостя - заместитель губернатора Константин Горобцов. Его провели по отремонтированному зданию, показали 15 оборудованных аудиторий.

"С вами будут работать и с первого дня научат правильно ставить шаги на первом пути. Уже в юном возрасте это позволит получить таланты, которые изберут профессию и будут дальше учиться по этим отраслям", - выступил Горобцов.

Дети от 11 до 17 лет будут заниматься по 6 направлениям. Фото, видеопроизводство, звукорежиссура, дизайн, анимация, 3D графика, а также интерактивные цифровые технологии. У каждого кроме персонального компьютера будут очки виртуальной реальности. Школьники смогут создавать дополнительный виртуальный мир. Больше всего потрудились в создании студии звукозаписи, здесь современнейшее оборудование, двойная звукоизоляция, выполнено все в соответствии с нормами для работы профессионалов.

Принцип работы школы объяснил руководитель Борис Толкачев: "Первый год – введение в креативную индустрию, ребенок узнает за год о всех направлениях. В конце года, по уровню увлеченности, мы вместе с ним определимся по одному направлению. В итоге ребенок сделает проект, это может быть что угодно".

На создание калужской школы креативных индустрий потратили 62 миллиона рублей, более 40 миллионов выделили из федерального бюджета в рамках федерального проекта "Придумано в России". Численность первого набора составила 120 школьников. Заявки собрали буквально за месяц.

Выпускники школы креативных индустрий в завершении обучения получат сертификат и представят на итоговом фестивале персональные или групповые проекты, которые войдут в их портфолио. Обучаться в школе креативных индустрий смогут не только калужане, сейчас разрабатывается проект по созданию такого же учреждения в Обнинске.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.