Экспонаты первых музеев Калуги представили в Палатах Коробовых

21 сентября 2022 17:29

В Калуге открылась выставка "Связь времен и поколений. 175 лет Калужскому объединенному музею-заповеднику".  Как понятно из названия, приурочили ее к праздничной дате.

Экспозиция развернулась в Палатах Коробовых. Именно в этом здании музей впервые открылся как самостоятельное учреждение. В новом собрании представлены уникальные вещи и документы. Это предметы быта и одежда, мебель и элементы декора, монеты, книги, картины и документы. В частности, государственный архив предоставил документы о создании музея и книгу отзывов с автографами первых почетных посетителей. Как отметил в своем приветственном слове генеральный директор Виталий Бессонов, все экспонаты этой выставки подлинные и являются полноценными свидетелями той или иной эпохи. И именно связь разных лет и поколений должна подчеркнуть эта экспозиция.

"Музей живет, несмотря на все перипетии, смену строя, власти, революции, войны, оккупации - он продолжает жить. И вы видите, что эти предметы вместе с музеем переживают эти эпохи", -  выступил Бессонов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.