Развитие идей Циолковского обсуждают на 57-х научных чтения памяти учёного

20 сентября 2022 20:03

20 сентября в Калуге стартовали 57-е научные чтения памяти Циолковского. Их проводят с 1966 года. Ежегодно в областную столицу приезжают учёные, конструкторы, ветераны ракетостроения, летчики-космонавты.

Открытие чтений началось по традиции с возложения цветов к могиле основоположника теоретической космонавтики. После участники направились в новое здание музея космонавтики. Здесь прошла официальная часть и гашение почтовой продукции.

На памятных открытках - портрет Циолковского написанный в 1996 году Александром Соломатиным, а также медаль с изображением ученого. Перед началом заседания поздравление со 165-летием со дня рождения Циолковского с борта МКС передали российские космонавты.

В президиуме - почётные гости - лётчики-космонавты, дважды Герои Советского союза Владимир Соловьев и Александр Александров. Космос и наука стали больше интересовать молодежь, отмечают на чтениях. В рамках конференции министр образования и науки области вручил сертификаты ученым-победителям конкурса на соискание областных премий и стипендий имени Пафнутия Чебышёва.

В этом году на суд широкой аудитории представлены более 220 научных докладов. Их распределили на 11 секций. В течение двух дней участники обсудят результаты исследовании научного творчества Циолковского, историю ракетно-космической науки и техники, поговорят о современных проблемах космической отрасли.

Александр Александров отметил: "Чтения не только о памятных датах и работах ученого, они идут и дальше на познание окружающего мира, и поэт доклады будут интересны, потому что мы живем идеями Циолковского и в то же время их развитием".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.