50 лет отметила детская художественная школа в Малоярославце

19 сентября 2022 17:17

Полвека исполнилось детской художественной школе в Малоярославце. Она была открыта решением Калужского управления культуры в 1972 году. Инициатива создания принадлежала местному учителю рисования Анатолию Ермилову.

Поначалу было 30 учащихся и один преподаватель. Занятия проходили в Корсунской церкви на территории монастыря. А с 1992 года художественная школа занимает помещение двухэтажного кирпичного здания на улице Гагарина, 1.

Через два года школе присвоили имя земляка, замечательного художника и создателя советского лубка Афанасия Куликова. Этот вид живописи популярен в малоярославецкой художке. Ежегодно в ней проводится конкурс лубочных картин.

В прошлом году в помещении сделали капитальный ремонт.  А в этом – коллектив пополнился молодыми специалистами. Само собой, надежды на развитие этого учреждения допобразования большие, говорит директор школы Галина Кондакова. Ведь школу любят все её выпускники.

"За годы своего существования, за те 50 замечательных лет художественная школа выпустила более трёх тысяч учеников. И очень многие связали свою жизнь с искусством… Кто-то просто занимается творчеством, а кто-то отучился и всю свою жизнь, профессию связал с искусством. Сегодня к юбилею мы открываем выставку наших выпускников. И когда искали их, пытались с ними связаться, даже получились большие результаты, чем мы ожидали", – отметила Галина Юрьевна.

На праздник пришли выпускники школы разных лет. Их работы украсили стены творческой альма-матер. Поздравления и теплые слова от представителей власти, коллег и поклонников звучали как дань уважения коллективу школы, который взращивает в сердцах своих воспитанников чувство прекрасного. Музыкальный подарок юбилярам преподнесли воспитанники детской школы искусств и творческие коллективы района.

Для всех желающих – детей и взрослых – провели мастер-классы. В одном кабинете учили рисовать на воде, в другом – расписывали маленькие дощечки в стиле лубка, в третьем – лепили глиняные свистульки. Всем дали возможность приобщиться к тайнам искусства и ремесла.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.