Фильм об озере Большом в Красноярском крае представили на фестиваль "Берега"

19 сентября 2022 14:19

Жюри XVI фестиваля "Берега" продолжают свою работу. Меньше двух недель осталось до оглашения результатов. Но выбор действительно сложный. Две с половиной сотни работ прислали участники со всех концов страны. И тематика их самая разная. Например, красноярские авторы говорят о красотах родного края.

От Калуги до Красноярска 3,5 тысячи километров по прямой. А по трассе почти на 1000 больше. Но документальный фильм Дениса Жемчугова отправляет зрителей в самое настоящее путешествие. И на расстояние, и во времени. Автор рассказывает об озере Большом в Шарыповском районе Красноярского края. Здесь история и водоема, и окрестностей. Причем рассказанная и с берега, и с воды. Уникальные, в том числе архивные кадры, предоставили дайверы. Они погружаются в Большое уже лет 30. А историки и краеведы изучают окрестности и находят древние артефакты. Отдельно можно остановиться на операторской работе. Кадры красноярской природы действительно завораживают и буквально создают эффект присутствия.

На другом конце страны – в Карелии – тоже рассказывают о наскальной живописи. Беломорским петроглифам дают около 6500 лет. Они изображают сцены из жизни древних людей, животных и даже своеобразные географические карты. Исследуют эту местность археологи с начала XX века. Хоть и с перерывами. И за это время нашли уже несколько тысяч петроглифов на нескольких площадках. Сейчас из них пытаются сделать комфортные туристические маршруты, чтобы и люди могли оценить это наследие, и само наследство не пострадало.

Смогут ли красноярские и карельские берега получить награды "Берегов" тарусских станет известно в конце месяца. С 28 по 30 сентября журналисты соберутся на подведение итогов фестиваля телевизионных фильмов и программ.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.