Монографию о жизни Сергия Радонежского представил протоиерей калужского храма

14 сентября 2022 10:32

В Калуге в областной научной библиотеке имени Белинского состоялась презентация книги "Роль преподобного Сергия Радонежского в процессе создания единого централизованного государства". Автор издания протоиерей Сергий Третьяков. Выпуск книги приурочен к 600-летию обретения мощей святого и 630-летию со дня его кончины.

Князь Дмитрий Донской в 1380 году вышел со своим войском на историческую Куликовскую битву за освобождение земли русской от Золотой Орды. Вдохновил и объединил князей на бой преподобный Сергий Радонежский. Его называют игуменом земли Русской, всея России чудотворцем.

Святой основал ряд монастырей, в том числе Свято-Троицкий под Москвой, ныне Троице-Сергиева лавра. Духовный собиратель русского народа, он стоял у истоков возникновения русской духовной культуры и русской культуры вообще, ангел-хранитель России. Письменного наследия не оставил, но известны его духовные наставления. С XV века почитается Русской православной церковью святым и считается величайшим русским подвижником.

Протоиерей, настоятель храма в честь Космы и Дамиана Сергий Третьяков рассказал: "В рамках празднуемого юбилея мне удалось написать монографию, посвященную преподобному Сергию, упор в которой сделан на историографию вопроса. Понятно, что жизнь его известна и написать что-то новое невозможно. Возможно поднять все источники, людей, авторов, которые писали о преподобном Сергии. Все это изучить, проанализировать и сделать выводы".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.