Дорогу в Дзержинском районе планируют отремонтировать к августу 2023 года

14 сентября 2022 09:39

В рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" в Дзержинском районе отремонтируют разрушенную дорогу общей протяженностью более 11 километров. Подрядчик уже приступил к работе.

Последний раз дорогу "Полотняный Завод - Товарково" - Бели - Дубинино ремонтировали 35 лет назад. За это время асфальтобетонное покрытие разрушилось. Это доставляет значительные неудобства водителям, в том числе школьных автобусов, которые ежедневно возят детей в школы Кондрова и Товаркова. Это послужило основной причиной, чтобы отремонтировать дорогу.

Строительная техника уже на объекте. Очищены полосы водоотвода от кустарников и деревьев, отремонтированы водопропускные трубы, идет подготовка под устройство примыкающих съездов. Слой за слоем прокладывают основу под укладку дорожного покрытия. Каждая машина выполняет свою задачу. Одна засыпает дорогу щебнем, другая покрывает бетоном, третья увлажняет водой. Этот трудоемкий процесс называют методом холодной регенерации.

Инженер подрядной организации Алексей Граненков подробнее рассказал о технологии ремонта: "Укладываем щебень определенной фракции, сверху щебня мы укладываем цемент и следом идет машина, которая все это перерабатывает. То есть она вскрывает старое покрытие и перемешивает. Получается определенный слой смеси".

Далее полученную смесь выравнивают грейдером, только после этого приступают непосредственно к укладке асфальта в два слоя. Всего на ремонт дорожного полотна из федерального бюджета выделено около 230 миллионов рублей.

Общая протяженность дороги 11 километров 150 метров. К ее ремонту приступили в июне этого года. За это время удалось подготовить к укладке асфальта отрезок в 5 километров. Окончание работ запланировано на август 2023 года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.