Память летчика-истребителя Владимира Рыжова почтили в Калуге

13 сентября 2022 19:19

100 лет назад родился выпускник калужской средней школы №5, летчик-истребитель Владимир Рыжов. Теперь эта дата вписана в календарь торжественных мероприятий образовательного учреждения. Долгое время он считался пропавшим без вести. А два года назад у деревни Веснины Ульяновского района поисковикам удалось поднять самолёт Ла-5. В кабине сохранились останки лётчика, его документы и личные вещи. При этом все эти годы память о нем бережно хранилась в семье. А один из племянников был назван в его честь.

Владимиру Рыжову было всего 23 года. Но даже по тем немногим документам и фотографиям, которые сохранились в семейном архиве можно судить об этом человеке довоенного поколения. В дневнике четверки и пятерки, фото выпуска летного училища, летные и боевые будни. И то, что даже выполняя боевое задание он не забывал о тех, кого защищал. Однажды пролетая над Калугой, он успел сбросить в перчатке письмо над нынешней площадью Победы для своей мамы. Едва ли не последняя весточка с фронта.

Племянник Рыжова Владимир Гончар рассказывает: "Перчатку нашли, принесли. И эта перчатка хранилась у матери - Татьяны Афанасьевны. Вплоть до 1959 года".

Это не единственный летчик, выпускник школы, которого совсем недавно отыскали поисковики. В ноябре 2021 годы были подняты останки Павла Чекмасова. В планах школьного руководства увековечить и его память в стенах родного учреждения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.