О "телевизионных" этажах "Народного дома" рассказали сотрудники ГТРК "Калуга"

13 сентября 2022 16:36

Родной "Народный дом". 15 лет в нём находился Калужский филиал ВГТРК. Сначала один, а затем два этажа были отданы под редакции, студии, технические помещения. Ежедневно десятки людей трудились над созданием новостей и разнообразных программ. Это здание и само стало частью команды. Затем был переезд в Дом Радио на Телевизионную площадь. Но пришло время вернуться… За воспоминаниями.

Дверь в прошлое, через которую выезжали съемочные группы на задание, теперь так просто не открыть. Впрочем, как рассказывает оператор Алексей Семенов, она однажды не устояла, как и финансовая пирамида "МММ".

Оператор Алексей Семенов рассказал об этом: "Один детина, огромный такой, с криками "У меня 100 миллионов там лежит!" вырвал эту дверь. Она была мощнее. Это, так, сейчас муляж. Вырвал ее, с этой дверью чуть не забежал на третий этаж, там вахтера напугал. А мы потом сквозь ОМОН пробирались там. Показываем удостоверение, не пускают нас: "Без очереди хотите. Ребята, тут на третьем этаже телевидение"".

Это сначала телекомпания располагалась на третьем. Затем и второй этаж стал "телевизионным". Спустя полтора десятилетия внутренняя архитектура и содержание поменялись. Зато почти в неизменном виде сохранился холл, где проходили общие планерки.

Продюсер Лариса Нуштаева вспоминает: "Сколько нас было? Представьте себе: и операторы, и корреспонденты, и режиссеры, и инженеры. То есть все, весь коллектив получал свои кренделя".

Зрители ничего этого не знали и продолжали получать ежедневные качественные новости, смотрели отдельный проект "Городской канал" с программой "Огни небольшого города".

И эта страница истории давно закрыта. Зато открылась другая. Сейчас в этих помещениях находится Калужский избирком. Причем задолго до переезда ГТРК будущие жильцы не раз бывали в этих стенах.

"Самое интересное, что нынешний председатель избирательной комиссии Российской Федерации Элла Александровна Панфилова была два срока нашим депутатом. И вот здесь в этих стенах она бывала очень часто, мы с ней вместе записывали и эфиры, и интервью", – отметила продюсер.

Сейчас эфиры и интервью пишутся в другом здании. А "Народный дом" остался в памяти сотрудников свидетелем и полноценным участником событий неспокойных 90-х, относительно спокойных нулевых со своей свободой и запретами. К своему 30-летию ГТРК сохраняет добрые воспоминания о прошлом, но живет уже настоящим и с уверенностью смотрит в будущее.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.