Учитель химии из Калуги вышла в полуфинал Всероссийского конкурса "Классная тема"

13 сентября 2022 14:16

Педагог химии СОШ №5 Наталья Тараканова из Калуги стала полуфиналистом Всероссийского конкурса "Классная тема". Проект запущен Министерством посвящения и телеканалом "Россия" по поручению президента страны. Наталье удалось пройти отбор среди 6 тысяч участников.

Уже 22 года Наталья Тараканова идет на работу с улыбкой. Она, как настоящий педагог химии, выработала свою формулу успеха: любовь к детям, любовь к предмету, любовь к работе. Уроки Наталья ведет по принципу "вопрос - ответ". В методике преподавания такая технология называется проблемно-диалогической.

"Потому что тогда ты понимаешь, с тобой ли сегодня ученик здесь и сейчас. Что он принес с других уроков и что он может вынести с твоего урока. Кроме того, вопрос подразумевает, что тебя сейчас могут спросить и ты должен быть в состоянии тонуса во время урока", - рассказала о работе с учениками Наталья Алексеевна.

Парты для школьного кабинета расставлены нестандартно. Везде таблички, указывающие школьный профиль. Это интегрированный, или по-другому совмещенный урок. "Один в поле не воин" - Наталья Алексеевна считает, что изучать какую-любо тему с позиции только одного предмета нельзя. Она выбрала идти по пути не дифференциации, когда одну тему изучают разные предметы, а по пути интеграции, когда один и тот же вопрос изучает и физика, и химия, и биология, и информатика, и история вместе.

Интегрированные уроки проводятся часто, когда все предметы как бы идут вместе. Так, в этом случае одиннадцатиклассники сначала изучили тему полимеров с педагогом химии. А дальше каждый, в соответствии со своей специализацией, искал место полимерам в изучаемой области.

Историки рассказали о том, кто и как первым открыл вещество. Информатики о применении полимеров в создании компьютеров и 3D принтерах. Биологи - о применении полимеров в медицине. Физики даже показали опыт, демонстрирующий физические свойства веществ.

Своим мнением о таких уроках поделилась ученица София Манкевич: "Для меня вот такие практические уроки более полезны, чем, когда просто рассказывают теорию. Потому что тогда тема становится более прикладной. Она больше укладывается в голове".

Проект "Классная тема" посвящен современным учителям. Отбор на участие прошли самые яркие педагоги. Наталью заметили более, чем из 6000 участников.

"Показалось, что это будет легко. И все, и пошло дальше. А что это дает? Общение с людьми. Возможность посмотреть на себя со стороны. И вообще, когда ты видишь камеру и себя после того как ты поработал с этой камерой, сразу понимаешь - тут надо поработать, а тут нормально все", - говорит о конкурсе Наталья Алексеевна.

На работу - с улыбкой, с работы - с хорошим результатом. Сейчас Наталья находится в списке из 35-ти полуфиналистов. В финал пройдут лишь семь участников, их определят с помощью голосования. И в конце года именно им предстоит выступить в грандиозном финальном шоу на телеканале "Россия 1", где они проведут самый увлекательный урок в своей карьере. Ведь в роли учеников будут известные ученые, космонавты, музыканты, популярные артисты театра и кино, а также миллионы телезрителей. Победитель в награду получит возможность вести свою авторскую программу на федеральном телеканале.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.