Первые в стране адаптационные классы для детей мигрантов создадут в Калужской области

08 сентября 2022 13:43

Калужская область готова стать пилотным регионом России по созданию адаптационных классов для детей мигрантов к российской культуре, традициям и русскому языку. Об этом сообщил губернатор региона Владислав Шапша изданию ТАСС на Восточном экономическом форуме 5 сентября.

"Сейчас обсуждается вопрос создания адаптационных школ, то, о чем, говорил Баринов с президентом. Чтобы школьники, которые приходят к нам, чтобы мы могли их ассимилировать, адаптировать к нашей культуре, мы сейчас прорабатываем этот вопрос. Мы готовы (стать пилотом), я с Бариновым разговаривал сразу его встречи с президентом", - рассказал Шапша.

Ранее, в феврале, для повышения безопасности жителей, власти Калужской области ввели ограничения на выдачу трудовых патентов мигрантам. За это время на 8% сократилось количество преступлений. До 2027 года приостановлено участие в программе оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В регионе ограничили работу иностранных граждан в розничной торговле, транспорте и общепите.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.