9 калужских учителей отправятся на Всероссийский форум классных руководителей

08 сентября 2022 12:42

Кадеты отряда "Юнармии" из 45 школы Калуги вернулись с финала Всероссийской военно-спортивной игры "Зарница", на которой побывали впервые. Хотя призовых мест занять не удалось, но опыт и запас положительных эмоций в родной город ребята привезли массу.

Военное оружие и стрельба - одно из увлечений, которое объединяет курсантов кадетского класса калужской школы №45. Для них это не просто развлечение, а дисциплина, которую они изучают и отрабатывают на практике в течении учебного года. Свою подготовку в этом деле калужские юнармейцы продемонстрировали в финале Всероссийской военно-спортивной игры "Зарница".

В подмосковном парке "Патриот" ребята соревновались с командами из 37 регионов России в военной и строевой подготовке, знании истории и медицины. В мероприятии такого масштаба кадеты участвовали впервые. Было непросто, но весело, рассказывает юнармеец Роман Ефимов.

"Трудности небольшие были на ГТО. Да и во всем были трудности небольшие, но наша задача как-раз была их преодолеть", - поделился впечатлениями о соревнованиях Роман.

Пятиклассница София Еремишина только готовится принять присягу и официально вступить в ряды юнармейцев. Несмотря на это школьница наряду с кадетами боролась за честь нашего региона.

Первый опыт зарядил калужских кадетов на совершенствование навыков в спортивных и военных дисциплинах, более глубокому изучению истории. Поэтому новый учебный год у ребят начался с похода в военно-исторический музей 45-й школы на правобережье. Экскурсию провела заведующая музеем Анастасия Астахова. Она потомственный педагог, в 45-й школе работает 6 лет учителем английского языка и заместителем директора по учебно-воспитательной работе, 2 года ведет классное руководство в кадетском классе.

"Когда я начала работать с детьми, стала сопереживать им. Вот у меня в классе 36 детей и ты реально живешь жизнью каждого. То есть, у тебя нет своей собственной жизни, у тебя жизнь каждого ребенка. Переживаешь как за своих детей и, конечно, хочешь, чтобы они стали достойными людьми", - рассказала Анастасия Астахова.

Как молодой специалист Анастасия Астахова постоянно совершенствует навыки, ищет интересные методические подходы в образовательной деятельности. Свежие идеи и знания педагог надеется приобрести на Всероссийском форуме классных руководителей, куда успешно прошла конкурсный отбор.

"Это возможность самосовершенствования, саморазвития. Хочется посмотреть, как устроена работа в других школах, у других классных руководителей. Может быть обменяться опытом по кадетским классам, хочется быть грамотным специалистом в своей области", - считает Астахова.

Всероссийский форум классных руководителей - это большая дискуссионная площадка, на которой собираются лучшие классные руководители школ со всей страны. На ней педагоги обмениваются опытом, делятся инновационными подходами по взаимодействию со школьниками. Помимо Анастасии Астаховой на форум в октябре отправятся еще 8 калужских учителей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.