Сиротам Первомайска поможет Калужская область

06 сентября 2022 13:29

5 сентября Калужское отделение Союза женщин России принимало делегацию жительниц Первомайска из Луганской Народной Республики. В настоящий момент идет восстановление города, и женщины в нем принимают деятельное участие.

Именно женщинам приходится решать многие рабочие вопросы в Первомайске, пока мужчины на фронте. В первую очередь, это касается социальной сферы. На IV Гражданском форуме Калужской области своим опытом поделились общественная палата региона и Союз женщин России. На круглом столе был разработан совместный план действий с Союзом женщин Первомайска. Речь шла об интеграции в Российскую Федерацию. По итогам форума было подписано соглашение о сотрудничестве Калужского региона с Первомайском. В целом оно касается медицины, образования, а также программ поддержки незащищенных слоев населения. В частности, нужна помощь сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по примеру организации "Материнское сердце". Эта проблема особенно актуальна для Первомайска, где в результате военных действий осталось много неполных семей.

Председатель Союза женщин Первомайска Светлана Пшеничникова рассказала о реализации программы помощи: "Многие же погибли у нас мужчины. Дети обездолены по разным причинам. И проблема приемной семьи сейчас у нас существует. Обучение будущих родителей приемных, как построить эту работу, чтобы это было безболезненно для детей, чтобы было очень плавно, очень мягко".

Следите за новостями ГТРК «Калуга».

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.

 

Подписывайтесь на ГТРК «Калуга» в Яндекс.Новости. Следите за публикациями в нашем Telegram-канале, Яндекс.Дзен, а также на страницах ВКонтакте, Одноклассники.