Сиротам Первомайска поможет Калужская область

06 сентября 2022 13:29

5 сентября Калужское отделение Союза женщин России принимало делегацию жительниц Первомайска из Луганской Народной Республики. В настоящий момент идет восстановление города, и женщины в нем принимают деятельное участие.

Именно женщинам приходится решать многие рабочие вопросы в Первомайске, пока мужчины на фронте. В первую очередь, это касается социальной сферы. На IV Гражданском форуме Калужской области своим опытом поделились общественная палата региона и Союз женщин России. На круглом столе был разработан совместный план действий с Союзом женщин Первомайска. Речь шла об интеграции в Российскую Федерацию. По итогам форума было подписано соглашение о сотрудничестве Калужского региона с Первомайском. В целом оно касается медицины, образования, а также программ поддержки незащищенных слоев населения. В частности, нужна помощь сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по примеру организации "Материнское сердце". Эта проблема особенно актуальна для Первомайска, где в результате военных действий осталось много неполных семей.

Председатель Союза женщин Первомайска Светлана Пшеничникова рассказала о реализации программы помощи: "Многие же погибли у нас мужчины. Дети обездолены по разным причинам. И проблема приемной семьи сейчас у нас существует. Обучение будущих родителей приемных, как построить эту работу, чтобы это было безболезненно для детей, чтобы было очень плавно, очень мягко".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.