Историю оленевода из сибирской тайги представили на фестивале "Берега"

01 сентября 2022 09:01

В конце сентября в Тарусе вновь соберутся телевизионные журналисты со всей страны. 16 фестиваль "Берега" приглашает поделиться мастерством корреспондентов как больших телеканалов, и так совсем скромных студий. Количество присланных работ уже перевалило за сотню.

Журналистка Наталья Маковецкая из Ханты-Мансийска зрителям рассказала историю Павла Коршункова. Герой её рассказа 6 лет назад решил сменить берега Волги и Дона на безбрежную тайгу. В кругу общих знакомых встретил будущую жену и отправился вслед за ней. Сменил деловой костюм на национальные одежды ненцев и стал осваивать премудрости оленеводческого промысла. Поначалу было непросто: привыкал и к природе (комарам и гнусу), и к повседневным таежным занятиям – уходу за оленями, ведению хозяйства.

Корреспондентка несколько раз побывала в стойбище, увидела, как строится быт наследника казаков и как происходит его погружение в чужую, на первый взгляд, культуру. Ростов – это, конечно, родина, но и здесь уже все родное, признаётся Павел.

А вот журналистка Диана Дасаева говорит о культуре Татарстана. На фестиваль она прислала целую серию работ. В её сюжетах и репортажах история казанского кремля. Например, у корреспондентки есть история о раскопках на месте самого большого города волжской Булгарии – Биляра. И рассказ о постановке оперы "Кара Пулат" в необычных декорациях – самой крепости "Черная палата". Эта легенда говорит о том, как ценой собственных жизней местные девушки спасли народ древнего Болгара.

Владивосток и Тула, Башкирия и Югра, Алтай и Урал. География 16 фестиваля "Берега" впечатляет и дает возможность не только оценить мастерство журналистов из разных точек России, но и увидеть эти точки в кадре, узнать историю этих мест и местных жителей. Лучшие работы назовут 30 сентября на торжественной церемонии в Тарусе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.