Беседки для игры в шахматы установили в калужском парке Юного зрителя

30 августа 2022 15:40

В калужском парке Юного зрителя появились новые арт-объекты. Они выполняют не только декоративную функцию. Это беседки, которые будут способствовать интеллектуальному развитию подрастающего поколения.

Теперь юные шахматисты смогут оттачивать мастерство не только за школьными партами, но и на свежем воздухе. А у тех, кто еще не знаком с игрой, появится возможность к ней приобщиться. Две новые беседки с шахматными столами появились в областном центре в парке Юного зрителя.

Виталий Родионов, начальник отдела благоустройства управления городского хозяйства Калуги рассказал: "Мы в целом сейчас занимаемся благоустройством этой территории. Можно было увидеть, что в 2021 году мы посадили крупномерные деревья. В этом году тоже высаживали деревья и установили теневые навесы. А эти беседки очень гармонично вписываются в общую обстановку. Поэтому посчитали, что это самое удачное место".

Сами беседки присверливают к плитке на специальные прочные крепления. Конструкция выполнена из обработанной древесины, которая не подвержена воздействию окружающей среды. Непосредственно на сами доски покрытие нанесено при помощи лазера. Это значит, что оно не будет вытираться или выцветать от времени. Доступны беседки будут всем желающим, достаточно лишь захватить с собой на прогулку комплект шахматных фигур.

Калужские шахматные школы начинают принимать детей с пятилетнего возраста. В это время, уверены преподаватели, ребенок уже способен усвоить все правила интеллектуальной игры, чтобы потом с легкостью применять их на практике. Особенно востребовано это спортивное направление в регионе стало после того, как уроки шахмат ввели в школьную программу.

Тренер шахматного клуба "Логик" Олимпиада Мокина рассказала о пользе шахмат: "Я считаю, что это прекрасно, что не только детям областного центра дана возможность прикоснуться к такой игре. Потому что шахматы дисциплинируют, развивают. Все наши дети очень умные, интересные, они читают книги, с ними интересно общаться, они хорошо учатся в школе".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.