Резкое похолодание ожидает Калужский регион

30 августа 2022 09:55

В Калужской области завершается период аномально жаркой погоды. Такая высокая температура в конце августа – явление редкое, говорят метеорологи. По статистике, это случается раз в 10-15 лет. Дождей в августе было очень мало, шли не повсеместно. Атмосфера и земля пересушены.

Количество осадков, зарегистрированных в Калуге, – около 20% от нормы. Однако характер погоды начал меняться с понедельника. Управление атмосферой постепенно перейдёт от блокирующего антициклона – долгожителя, к циклоническому вихрю и атмосферным фронтам. Резко похолодает в последний день календарного лета, температура окажется ниже +20. А 1 сентября и вовсе придется доставать зонты и тёплую одежду.

По мнению метеоролога Татьяны Инкиной, август 2022 года войдет в тройку лидеров по теплу. Рекордсменом по жаре с явным преимуществом останется 1938 год. А 2010 и 2022 до последнего дня будут соревноваться. 

Заслуженный метеоролог России Татьяна Инкина отмечает: "Лето в этом году и началось, и заканчивается день в день по календарю. Утомленные солнцем, мы с нетерпением ждали перелома в погоде. Но, как часто бывает, изменения произойдут не в то время, когда этого бы хотелось. Приходит осень, к которой нужно привыкать".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.