Выставку советских плакатов о космосе представили в доме-музее Чижевского

16 августа 2022 17:26

В доме-музее Чижевского открылась выставка "Эхо первого полёта". У калужан появилась возможность увидеть плакаты, которые посвящены важным космическим событиям. На лозунгах изображены все достижения советского народа в освоении безвоздушного пространства. Коллекцию предоставили из фонда Государственного музея истории космонавтики.

Плакаты, которые раньше висели как уличные афиши сейчас приобрели историческую и художественную ценность. Экспонаты бережно установили под стеклом. Слегка пожелтевшие листы бумаги пропитаны энергетикой советской эпохи. На лозунгах можно увидеть запуск искусственного спутника земли, первый полет человека в космос и первую женщину-космонавта.

В коллекции представлены работы художников и плакатистов Викторова, Пильщикова и Надеждина. Сотрудники дома-музея Чижеского особо отмечают работу Владимира Любимова. Живописец известен, как автор прижизненных портретов Константина Циолковского. По их словам, и сама выставка в доме Чижевского оказалась не случайно.

Людмила Морозова, заведующая домом-музеем, рассказала: "К этой теме Чижевский имеет прямое отношение. Полет Гагарина и вообще полеты – это воплощение мечты его старшего друга Циолковского, до которой Циолковский не дожил. А вот Чижевский все-таки застал этот триумф советской космонавтики".

Как считают организаторы, выставка "Эхо первого полёта" поспособствует развитию интереса посетителей к космонавтике. Также в её рамках планируются познавательные экскурсии для детей различного возраста. Выставка будет работать до 14 сентября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.