Жара вернётся во второй декаде августа

12 августа 2022 17:45

Синоптики утверждают: август ещё преподнесёт жаркие деньки. Сейчас в регионе солнечно и тепло. Воздух в дневные часы прогревается до 26...28℃. Такой погода останется и на этой неделе. Однако новых температурных рекордов ожидать не приходится.

В 2010 году во второй декаде августа максимальная температура воздуха в Калуге достигала 34 градусов. К тому же, отмечают специалисты, сезонные перемены неумолимы. Ночи стали прохладными, температура опускается до 11...13 градусов. Но в предстоящие выходные в ночные часы станет теплее. Минимальная температура повысится до 14...16℃.

Татьяна Инкина, заслуженный метеоролог России: "Август заблудился в климатическом календаре. Средняя суточная температура воздуха в первой декаде в Калуге превысила норму на два градуса. И это уже с учетом новых поправок на потепление климата. После небольшой передышки от жары, в период от Медового до Яблочного спаса снова будет припекать. Световой день в августе стал намного короче. поэтому жара будет не такой изнуряющей, как в июне, июле. Запасаемся солнечной энергией впрок. Лучше это делать на утренней заре".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.