В Калужской области началась приемка детских учебных заведений

12 августа 2022 17:27

В регионе продолжается осмотр детских образовательных учреждений межведомственными комиссиями. Специалисты проверяют, все ли готово к приему детей. Чтобы школа или детский сад получили положительную оценку, должны быть соблюдены все требования безопасности и санитарные нормы.

Кабинет географии в 22 калужской школе изменился до неузнаваемости. Еще недавно на потолке были следы сырости, теперь он идеально белый, с энергосберегающими лампами. А на полу новый линолеум. Условия соответствуют всем санитарным нормам для обучения детей - отмечают члены комиссии, которая перед началом учебного года проверяет все школы региона. Такой масштабный ремонт проходит не во всех кабинетах, а только по необходимости. Где-то устраняют мелкие недочеты: например, подкрашивают стены. Закупают новую мебель и проводят ее обязательную маркировку.

Директор школы Станислава Романова сообщила: "Мы доделали все, но к 1 сентября будем еще что-то улучшать. Потому что нет предела совершенству. Школа - это такое место, где жизнь кипит всегда, поэтому какие-то работы у нас происходят постоянно".

Комиссия обращает внимание не только на свежий ремонт, но и на меры безопасности. Сейчас уже ни в одном учебном заведении не обходится без системы видеонаблюдения. Она должна функционировать корректно. Проверяют и исправность пропускной системы. Турникеты должны быть в рабочем состоянии, а на вахте находиться специально обученный сотрудник. Школьный двор тоже под пристальным вниманием комиссии. Фасад знания, асфальтовое покрытие, зеленые зоны - перед приходим детей все должно быть приведено в порядок. И это еще не полный список пунктов в листе приемки.

Главный специалист управления Роспотребнадзора Дильнара Кулахметова отметила, что в основном это мероприятия, которые включают в себя проведение ремонтных работ, оснащение оборудованием, инвентарем.

"Оснащение медпунктов, пищеблоков, замена инвентаря, приобретение новой мебели. Это те пункты, которые необходимы, чтобы школьная кампания началась успешно», - рассказала Кулахметова.

Дошкольные учреждения тоже готовятся к учебному году. И здесь требования комиссии не менее строгие. Охраннику задают вопросы о служебных обязанностях, проверяют правильность заполнения журнала обхода. Не менее важны вопросы соблюдения санитарных норм. В этом году в детском саду №92 полностью обновили прачечную. Сделали косметический ремонт и закупили новое оборудование.

Отдельная гордость детского сада - обновленный музыкальный зал. Именно здесь проводятся все творческие занятия и праздники, сюда же приходят родители на собрания. Заведующая садика Татьяна Михайлова уверена, что зал-это лицо детского сада. Поэтому к ремонту подошли серьезно.

"Мы прислушивались к пожеланиям сотрудников. Вместе подбирали цветовую гамму. Получилось очень интересно. Так что это работа всего коллектива», -  поделилась заведующая детского сада.

Проверка документации тоже обязательная часть работы комиссии. Специалисты дают заключения о пожарной безопасности, проверяют учебные планы на соответствие нормам. Работу в школах и садиках комиссия начала с 1 августа. Проверки продлятся до сентября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.