Сотрудники Роспотребнадзора не выявили серьезных нарушений в лагерях Калужской области

11 августа 2022 17:23

Серьезных нарушений за текущий оздоровительный сезон в лагерях Калужской области не выявлено. Об этом рассказали специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Недавно они посетили базу "Чайка" под Калугой.

Идет уже третья смена лагеря "Чайка". Сейчас здесь отдыхают почти 2 сотни детей. В отрядах – воспитанники спортивных клубов, танцевальных коллективов и школ искусств. Есть и начинающие, и те, кто может похвастаться серьезными достижениями.

А чтобы отдых ребят проходил комфортно, специалисты Роспотребнадзора наведываются в лагерь и оценивают, все ли здесь в норме. Беседуют с детьми, выясняют их мнение. Сами осматривают корпуса и территорию. Интересуются, в том числе качеством воды, которую здесь используют.

Начальник детского лагеря Ольга Киселева заверила: "У нас своя скважина, на которую у нас есть эпидзаключение. Каждый год мы проходим исследования: вода проходит анализы на химический состав, на бактериологический состав. Все у нас в порядке. Вода идет со скважины по всему лагерю: и на кухню, и в питьевые фонтанчики, и в души, и в туалет".

В столовую проверка тоже заходит. Изучает меню, смотрит в каких условиях и из чего готовят завтраки, обеды и ужины. Периодически берут пробы в лабораторию. И это касается не только "Чайки", но и других лагерей области. Все они тест выдерживают достойно. Серьезных замечаний нет, а те, что возникают, легко устранить. Например, это касается уборки территории или обработки инвентаря.

Главный специалист Роспотребнадзора по региону Дильнара Кулахметова рассказывает: "Это единичные случаи. За две прошедшие смены у нас инфекционных заболеваний и массовых отравлений не зарегистрировано".

Эта смена в "Чайке" уже подходит к концу. Отряды разъедутся по домам в понедельник. Но до конца лета здесь проведут еще один сбор, поэтому руководству лагеря расслабляться рано. Четвертая смена должна быть не хуже предыдущих. И по качеству отдыха, и по выполнению санитарных норм.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.