В калужском лагере "Сокол" будущие юристы провели урок правовой грамотности

10 августа 2022 16:27

На базе лагеря "Сокол" прошел урок правовой грамотности среди отдыхающих. Калужским школьникам рассказали о правомерном поведении и правонарушениях. В роли преподавателей выступили студенты юридического факультета КГУ им. Циолковского. 

Организаторы занятий по правовой грамотности уверены, что для умения правильно оценивать и анализировать свои поступки и поведение других людей необходимы правовые знания. А чтобы юридически грамотно решать правовые вопросы и проблемы, человеку нужна полная и достоверная информация о действующих законах. Поэтому уроки правовой грамотности несомненно полезны для подрастающего поколения.

В этот раз урок провели для школьников 13-14 лет. Руководитель школы правовых знаний Ольга Короткова объяснила: "Потому что именно в этот период, согласно статистике, подростками совершается большее количество правонарушений. Поэтому сейчас мы взяли именно этот возраст".

В роли педагогов выступали студенты. На уроке говорили о профилактике экстремизма в молодежной среде, разъясняли базовые положений уголовного и административного законодательства. Все в формате диалога, чтобы школьники чувствовали себя комфортно.

Студентка Мария Воробьева рассказала о занятии: "Школьники говорят с нами без чувства страха, без стеснения, не боятся допустить ошибку и общаются с нами наравне. Они узнают много нового про право, у них появляются новые знании в сфере юриспруденции. У них развивается умение рассуждать и говорить о праве".

По мнению участников, встреча со специалистами прошла как интересный урок, который они запомнят надолго. Ведь полученные знания помогут и в учебной деятельности, и в дальнейшей жизни.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.