Включение в перечень базовых олимпийских видов спорта основано на результатах, которых добиваются спортсмены на всероссийских и международных соревнованиях.
В список вошли 12 видов спорта. 10 из них -олипийские, а также спорт глухих и спорт слепых. Стоит отметить, что в текущем году регион лишился шашек.
На базовые олимпийские виды спорта выделяется финансирование, осуществляется адресная поддержка со стороны федерального бюджета. Что касается нашей области, то сумма в этом году составила более 10 миллионов рублей. Средства пойдут на приобретение спортивного инвентаря, тренировочные мероприятия, проведение соревнований.
Министр спорта региона Олег Сердюков пояснил: "Эта поддержка, которая осуществляется уже 10 лет. С 2012 года существует институт базовых олимпийских видов спорта. За это время мы очень хорошо укрепили материальную базу. Например, по гребле лодки у нас приобретались новые, по волейболу - мячи. Т.е. достаточно хорошо базу укрепили инвентарную. Продолжаем её развивать".
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.