С приближением сумерек на понтонном мосту поднимается метель из полупрозрачных мотыльков. Это сезонное размножение подёнки. В брачный период насекомые ищут себе пару. А после погибают. Самцы сразу после оплодотворения, а самки чуть позже, когда отложат яйца. А днем мост на Воробьевской переправе усыпан белой трухой с характерным запахом. Местные жители скармливают подёнку уткам. По словам калужских биологов, это насекомое является индикатором чистой воды. Паденки не обитают загрязненных акваториях. И вреда экосистеме это насекомое не причиняет.
Виктор Алексанов, главный специалист отдела мониторинга разнообразия ГБУ КО "Дирекция парков": "Личинки подёнок - важная составляющая кормовой базы и рыб, и водных беспозвоночных. Их на самом деле очень много и взрослых насекомых удается встретить очень редко. Потому что выход в жизнь имаго очень коротка. Само слово подёнка указывает, это день. Бывает и несколько часов, до двух недель у некоторых видов".
По опыту прошлых лет, во время размножения подёнки автомобили поблизости лучше не оставлять. В Республике Беларусь в прошлом году зафиксированы случаи остановки двигателей машин, в радиаторы которых попадали насекомые.
Бьют тревогу и в Тульской области. Здесь приусадебные участки местных жителей атаковали гусеницы. Сотни тысяч, а возможно и миллионы вредителей проникают в сады и огороды дачников с местного кукурузного поля. Жительница деревни Темерёво Зинаида Селиверстова не смогла уберечь плодовые растения от вредителей.
Зинаина Селиверстова: "Объели сирень, малину, фундук и уже добрались до смородины, побрызгали и опять новый наплыв, они идут и ползут, и толку никакого".
От встречи с гусеницами страдает не только урожай. Цветы тоже превращаются буквально в труху. По словам специалистов Тульского экзотариума, имя непрошенных гостей - луговой мотылек. Нашествие таких гусениц происходит раз 10-12 лет.
Алексей Евсюнин, методист Тульского областного экзотариума: "Эта бабочка один из самых опасных сельскохозяйственных вредителей. Гусеницы очень прожорливы и многоядны, они съедают сельскохозяйственные культуры подчистую, особенно при массовом размножении, а у нас и случилось это самое массовое размножение. Они превратятся в бабочек, бабочка долго не живет, дней 10, а потом она откладывает яйца, от нескольких десятков до нескольких сотен, и недели через две появляются новые гусеницы".
Домашняя техника отчаянной борьбы с вредителями не выдерживает. Ни в поселковой, ни в районной администрации не знают чем и помочь, поэтому рано или поздно вредителей на своем участки ждут все.
Виктория Сергеева: "Мы остаемся один на один с гусеницами никакая отрава, которая продается в магазинах не помогает от них и мы не знаем что делать".
Помочь местным жителям должны специалисты Россельхознадзора. В профильном ведомстве намерены взять образцы вредоносных гусениц и подобрать действенную отраву. А ученые-энтомологи изучают причины массового нашествия насекомых в регионах центра России. Их исследования помогут не допустить повторения ситуации в будущем.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.