Водители школьных автобусов повышают квалификацию перед новым учебным годом

04 августа 2022 18:21

В Калужской области продолжается подготовка к учебному году. В учебных заведениях идет активная подготовка к встрече детей. Где-то завершаются ремонты, где-то уже прошла приемка специальной комиссией. Одной из первых образовательных организаций, которая заявила о готовности к новому учебному году стала 13 калужская школа.

Наряду с подготовкой помещений, приводят в нормативное состояние и автопарк школьных автобусов. В частности, обновился парк школьных автобусов. Сейчас они, как и дети на каникулах. При этом тоже находятся в своеобразном "летнем лагере". Здесь очередная машина готовится к предстоящему техосмотру. Весь автопарк "Школьного автобуса" обязан будет пройти эту процедуру перед новым учебным годом. К их состоянию повышенные требования, так как они перевозят детей. Также, как и к водителям.

Заместитель директора по эксплуатации ГКУ "Школьный автобус" Виктор Рыженков рассказывает о требованиях, предъявляемых к водителям: "Стаж на автобусе не менее года в течение двух последних лет. Соответственно не имеющий нарушений административных, по линии ГИБДД. Так, чтобы он не привлекался к судебной и административной ответственности".

Даже действующие опытные водители школьных автобусов ежегодно проходят курсы повышения квалификации. Например, они изучают все изменения в ПДД, законодательстве, связанном с перевозкой детей. В прошлом учебном периоде на маршруты выходило 265 машин. При этом в регионе появляются новые школы, потребность в желтых автобусах растет. В этом автогоду парк по федеральной программе уже пополнился десятью ПАЗами, должно поступить ещё 14.

"Предположительно планируем открыть 6, 7 новых маршрутов. Но это опять будет проблематично потому что те районы, которые заявились на открытие маршрутов, не могут найти водителей", - говорит Рыженков.

Всего же открытых вакансий в "Школьном автобусе" - 17. Впрочем до Дня знаний ещё месяц и в коллективе ждут водителей с опытом.

Автобусы после прохождения техосмотра и водители после прохождения необходимых занятий по повышению квалификации первого сентября обязательно выйдут на маршруты, чтобы точно и в срок доставить детей в школы или на спортивные занятия.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.