Школа №13 отчиталась о полной готовности к учебному году

03 августа 2022 12:50

Школы готовятся ко Дню знаний. В регионе началась приемка средних общеобразовательных учреждений. Проверяют исправность систем видеонаблюдения, пожарной сигнализации. Одной из первых отчиталась школа №13 Калуги. Здесь уже проведен необходимый косметический ремонт, а теперь тестировались технические средства.

Тревожная сирена звучит в целях проверки работоспособности системы и оглашает пустые помещения 13 школы. Сейчас летние каникулы, а значит самое время проверить степень готовности помещений к новому учебному году. В том числе возможности быстрой эвакуации людей.

Денис Овсяников, начальник межрайонного отдела ГУ  МЧС России по Калужской области: "Школу №13 мы посмотрели. Школа в принципе готова. Системы все в рабочем состоянии, оповещение работает в штатном режиме, сигнал передается на систему "01". Первичные средства исправны, пути эвакуации свободны".

Коллеги по линии МВД также внимательно осматривают коридоры, служебные помещения и учебные классы. Их задача указать дирекции учебного заведения, если возникнет необходимость, о прорехах в школьной безопасности.

Алексей Супрунов, инспектор отдела комплексной защиты объектов: "Осуществляем проверку технических средств охраны объекта, антитеррористическую укрепленность, на полное соответствие с нормативными актами. Приводим все в соответствие. Если есть недостатки, то на них указываем".

Подготовка школы не вызвала нареканий. По словам директора Оксаны Миловановой, все нормативные требования из года в год выполняются. Кроме того перед приемкой была еще раз проведена проверка подготовки персонала к внештатным ситуациям.

"Еще раз были проведены все инструктажи. Таким образом, вопросы по комплексной безопасности решены, что сегодня подтверждено в ходе приемки учреждения. А в целом приемка учреждения к новому учебному году традиционное мероприятие. проводится ремонт, текущий ремонт", - отметила директор.

Теперь школу ждет не менее сложная проверка – родительская. Активу родителей показывают технические системы защиты и оповещения, проведенный ремонт, чтобы те убедились в безопасности обучения детей и их комфорте.

Всего до 19 августа более чем 600 детских садов, школ, техникумов и учреждений дополнительного образования в Калужской области пройдут обязательную проверку готовности к новому учебному году.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.