Соцконтракт помог резчику из Козельска восстановить сгоревшую мастерскую

03 августа 2022 11:46

Всё больше жителей региона пользуются такой мерой государственной поддержки как социальный контракт. Он предусматривает единовременные или ежемесячные выплаты отдельным категориям граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Герой нашего следующей истории проживает в Козельске. Благодаря соцконтракту ему удалось вернуться к любимому делу после того, как пожар уничтожил мастерскую.

Гайк Габриелян-Кулаков в Козельск вместе с семьей переехал из Москвы в 2013 году. Продав в столице имущество, Гайк приобрел дорогое оборудование для изготовления эксклюзивных изделий из дерева и помещение под мастерскую. Дело стало приносить доход. Но все оборвалось в один миг из-за несчастного случая. По неосторожности соседки произошел пожар. Сгорело несколько домов, в том числе мастерская нашего героя.

Гайк Габриелян рассказал: "Сгорело все дотла. Остались только металлические каркасы. И образцы восемь лет я вручную резал, и образцы там сгорели, оригиналы. И все. Сначала несколько месяцев было так, что не мог определиться, а потом взялся и начал делать".

Пришлось начинать все с нуля. Помогла социальная господдержка. В прошлом году козельчанин заключил с местными органами социальной защиты контракт, который предполагает единовременную выплату на осуществление предпринимательской деятельности.

Гайк Габриелян вспоминает: "В этот момент мне надо было как-то взять на разгон. Сразу вложить столько денег с нуля. Помогла, конечно, помогла... Я станки заказал, и в декабре у меня станки были уже практически в мастерской".

Теперь уже в новом помещении, на новом оборудовании рождаются настоящие произведения искусства. Специальная программа моделирует и делает макет будущего изделия, как рассказывает мастер, будь это картина или кухонная столешница. А "умный" станок с ювелирной точностью на древесном полотне вырезает нужные контуры и даже самые сложные узоры. Далее идет ручная работа. Мастер корректирует изображение, зачищает и покрывает лаком. Шедевр рождается на глазах.

Сейчас все налаживается, говорит Гайк. Перемены к лучшему в любимом деле подтолкнули мастера и на благотворительность. К примеру, совсем недавно он подарил храму в честь архангела Михаила в деревне Слаговищи массивное распятие. Это полностью ручная работа. Над ней умелец трудился два месяца. Социальные контракты помогли не только нашему герою, но и многим другим козельчанам. Такая мера поддержки, является хорошим подспорьем, чтобы улучшить качество жизни.

Временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации Козельского района Елена Цукерник приводит цифры: "В 2022 году уже 69 человек воспользовались социальным контрактом на сумму более девяти миллионов. 29 – на поиск работы, трудоустроились уже 14 человек, 19 – на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, 6 на ведение личного подсобного хозяйства, 15 на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации".

А с 1 июля увеличилась и сумма социального контракта. К примеру, на развитие подсобного хозяйства можно получить до 200 тысяч рублей, а на ведение предпринимательской деятельности до 350. Также социальным контрактом могут воспользоваться те, кто ищет работу, а также люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.