Калужане лишились почти 6 миллионов рублей, поверив мошенникам

03 августа 2022 10:30

В Калужской области все больше людей становятся жертвами мошенников. Злоумышленники выманивают у доверчивых граждан все сбережения. Преступники представляются работниками банков, правоохранительных органов и инвестиционных порталов.

Так, в отделение полиции города Калуги обратилась местная жительница, рассказав, что под предлогом отмены банковской операции преступники украли у неё более 2 миллионов рублей.

По словам потерпевшей, ей поступил звонок от якобы представителя службы безопасности банка. Собеседник рассказал калужанке о том, что некто пытался оформить на женщину крупный кредит, но сотрудники банка отменили операцию. Однако накопления калужанки все еще под угрозой, и, чтобы спасти их, необходимо перевести сбережения на безопасный счет. Слова мужчины подтвердил сотрудник из якобы правоохранительной структуры. Женщина поверила звонившим и перевела все накопления на озвученные реквизиты. Вскоре потерпевшей вновь позвонили и сообщили, что нужно аннулировать задолженность. И вновь поверив, калужанка оформила кредит и перевела злоумышленникам деньги. Завершив операции, женщина стала ожидать дальнейших инструкций, однако собеседник перестал отвечать на звонки. Аналогичным образом калужский пенсионер потерял 315 тысяч рублей.

Также мошенники могут обманывать, предлагая людям инвестировать их средства. По такой схеме с помощью рекламы в Интернете злоумышленники убедили жителя Обнинска в возможности выгодного инвестирования. Мужчина решил доверить свои сбережения неизвестному Интернет-ресурсу и перечислил преступникам более 3,5 млн рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Полиция все еще разыскивает виновных в преступлениях.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.