В больницах региона введен строгий масочный режим

03 августа 2022 10:26

Количество заболевших коронавирусом возросло в нашем регионе. Увеличение заметно даже если сравнивать статистику за несколько недель. Тогда фиксировали от 10 до 12 заболевших. Сейчас показатель вырос до 70-80 человек. Пик заболевания может произойти в августе. Министр здравоохранения области Константин Пахоменко распорядился о вводе режима строгого соблюдения масочного режима в больницах. Его должны соблюдать как персонал медицинских учреждениях, так и пациенты.

Штам, который сейчас распространяется в стране, получил название "Кентавр". Медики отмечают, что он появился в результате мутации вируса Омикрона, бушевавшего в стране в конце зимы и начале весны. Новый вирус ещё не изучен, но имеет общие черты с предыдущим штатом. Симптомы схожи с проявлением респираторных заболеваний. Появляется температура, наблюдается боль в горе и в мышцах, слабость и потливость. Однако новый вирус примерно на 30% более заразен. Поэтому специалисты отмечают, что в случае заражения одного человека, с высокой вероятностью заболевают все, кто проживает с ним на одной территории. Поэтому медики утверждают, что не стоит пренебрегать защитой от заболевания. Лучшим способом всё также называют вакцинацию.

Татьяна Киреичева, заместитель главного врача Калужской областной инфекционной больницы: "Людям из группы риска, если у них есть такая возможность, без необходимости лучше не посещать места массового скопления людей, особенно в тесных помещениях, плохо вентилируемых. Если же есть такая необходимость, то лучше надеть маску".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.