Арт-куб, реконструкторы и "сказочный" парад колясок – Калуга готовится к Дню города

03 августа 2022 10:03

В Калуге приступили к подготовке к празднованию Дня города. В этом году областному центру исполняется 651 год. Какие сюрпризы готовят для калужан и гостей города в честь праздника?

Казалось бы, только вчера Калуга с размахом отметила свое 650-летие, как пришло время снова готовится ко Дню рождения. Об этом свидетельствуют украшения с символикой города, которые появились вдоль улиц Кирова и Ленина. В этом году праздничное убранство Калуги будет более спокойным и скромным, рассказали в управлении городского хозяйства Калуги.

Сергей Возилкин, заместитель начальника управления городского хозяйства: "Мы будем встречать гостей поздравлением. Поздравление будет оформлено немножко в другой композиции с гербом города на дамбе, где сейчас развивается флаг победы. Будет на мостах, Гааринском и дамбе и на каменном мосту установлены более 817 флагов. Они будут стилизованы в цветах государственного флага".

Однако будут и сюрпризы. На площадке возле Дома Быта цветочную композицию в виде шара заменит дизайнерская конструкция "Куб".

"Он стоять будет на одном углу. Вокруг него будут расположены четыре лавочки. Он будет подсвечиваться. Это будет интересная композиция, возле которой можно будет гулять, отдыхать, потому что в этом микрорайоне нет лавочек. Мы решили постепенно этот микрорайончик приводить в порядок", - отметил Сергей Возилкин.

Сейчас рабочие уже готовят место под будущую установку. В Калугу она прибудет на неделе. Ее установку и оборудование завершат в 20-х числах августа, перед стартом праздничных мероприятий. Помимо концертных программ, выставок, мастер-классов, спортивных и интерактивных мероприятий, в городе пройдет и традиционный конкурс детских колясок.

Яна Васина, начальник управления культуры: "В виду того, что 2022 год объявлен президентом РФ годом культурного наследия народов России, то и тему парада транспортных средств мы сделали в этой тематике. Она будет называться "Сказки народов России". Поэтому изучаем сказки тех народов, которые входят в состав России, а также тех национальностей, которые проживают на территории нашей страны".

В центральном парке культуры и отдыха перед калужанами выступят лучшие реконструкторы страны. Здесь пройдет Фестиваль исторической реконструкции. Праздничные мероприятия в честь Дня города начнутся с 20 августа. Основными площадками их проведения станут Театральная площадь и площадь Старый торг, парк культуры и отдыха, а также территория возле кинотеатра Центральный. Основные праздничные гулянья состоятся в последнюю субботу августа. С афишей всех мероприятий калужане и гости города смогут ознакомиться в ближайшее время.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.