В Никитском храме открыли выставку в честь 140-летия Императорского палестинского общества

02 августа 2022 09:32

В июле этого года Императорскому православному палестинскому обществу исполнилось 140 лет. К этому событию в Калуге приурочили выставку. Экспозицию разместили на открытой площадке Никитского храма. Фотографии и материалы собрали сотрудники Музея истории православия на Калужской земле.

Коллекция будет доступна до 30 сентября, далее ее переместят в здание ИКЦ, где пройдет научная конференция. А пока на открытой галерее Никитского храма экспонируют документы, связанные с первыми председателями Императорского православного палестинского Общества. Посетители могут увидеть черно-белые снимки Великого князя Сергея Александровича Романова и его супруги. Елизавета Федоровна заняла место руководителя чуть позже. Это произошло после трагической гибели мужа. А впоследствии и сама Елизавета приняла мученическую кончину и была причислена к лику святых. В коллекцию документов также вошли изображения Сергиева Скита в поселке Мстихино. В этом году храму, расположенному на его территории, исполняется 115 лет.

Как рассказал протоиерей Алексей Пелевин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, «Этот скит был построен в память о почившем князе, Сергее Александровиче Романове. Который был первым руководителем Императорского православного палестинского Общества. И вот сегодня общество активно занимается сбором исторических сведений, посвященным святому месту. И решается вопрос по восстановлению святыни нашей благословенной Калужской земли».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.