Неделя грудного вскармливания стартовала в Калуге

01 августа 2022 17:18

По инициативе организации здравоохранения акцию "Неделя грудного вскармливания" проводят в 170 странах мира. Калужский областной перинатальный центр один из активных участников её участников. Однако в этот раз учреждение поддержать мероприятие не сможет. С 1 по 21 августа его двери будут закрыты из-за плановой санитарной обработки. В этот период рожениц будет принимать городской роддом Калуги, который также поддерживает акцию грудного вскармливания.

Грудное молоко-уникальный продукт детского питания. В его составе до 500 необходимых элементов. Большинство из них создать искусственно невозможно. Кормить грудью полезно и для матери и ребенка, уверяют специалисты.  У малыша появляется иммунитет, а у женщины время побыть с крохой наедине.

Людмила Сытова, заместитель главного врача по лечебной части городского роддома Калуги: "Это и полноценное сбалансированное питание, которое не может заменить ни одна дорогостоящая смесь, это иммунная защита малыша от инфекций пока у него не сформировалась своя иммунная система. Кроме того, это налаживание эмоциональной связи мамочки и малыша во время кормления. У мамочки вырабатывается гормон окситоцин, гормон любви как всем известно".

Как правильно кормить ребенка грудью, как часто и до какого возраста, женщинам рассказывают в роддоме. Этот важный для матери и ребенка ритуал начинается с первых минут появления малыша на свет.

"Физиологические возможности организма у всех разные. Действительно некоторые мамочки могут кормить дольше, некоторые меньше. Но насколько это возможно, мамочки должны стараться сохранить грудное вскармливание. И существует очень много возможностей увеличить количество грудного молока, увеличить его продолжительность. У нас в роддоме помогают с этим акушерки, грамотно наладить грудное вскармливание. После выписки - это медицинские работники, помощники по грудному вскармливанию", - рассказывает Сытова.

Естественное вскармливание связывает мать и ребенка невидимой нитью, уверены психологи. Между ними устанавливается незримая связь. Во всемирную неделю поддержки грудного вскармливания во всех роддомах страны проводятся лекции для беременных женщин и уже кормящих матерей. Так же обучаются и сами медики. Для них разработан специальный профильный курс.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.