Две новые скульптуры появятся в Калуге

01 августа 2022 16:54

О воссоздании и развитии монументальной среды областного центра говорили на еженедельной планерке в горуправе Калуги.

За последние несколько лет на территории областного центра вновь воссозданы уличные мозаичные рельефы на бывшем здании всесоюзного научно-исследовательского института материалов электротехники, на улице Пушкина рядом с краеведческим музеем открыли панно, на котором изображены солдаты Отечественной войны 1812 года и советские бойцы времён Великой Отечественной. Восстановили специалисты и флюгер с гербом губернии у Каменного моста, а также воссоздали обелиск Московских ворот. На улицах Калуги появились десятки мемориальных досок, посвященных людям, внесшим наибольший вклад в развитие области. Ключевым элементом в восстановлении монументальной городской среды стал памятник 600-летию Калуги.

В проекте 2022 установить еще ряд элементов. Это городская скульптура "Белый Бим Черное Ухо", памятник "Пограничников всех поколений", а также в планах увековечить память калужан, принимавших участие в специальной военной операции. По словам главного архитектора, в развитии городской среды Калуга на первом месте среди городов ЦФО.

Городской голова Дмитрий Денисов подчеркнул: " Время идет, и мы все являемся свидетелями исторического процесса. Я имею ввиду проведение специальной военной операции. Наши калужане принимают участие в специальной военной операции. Наша с вами задача на ближайшее время подумать над созданием монумента, посвященного людям, калужанам, участникам специальной военной операции".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.