Калужский учитель химии поборется за право вести передачу на федеральном телеканале

01 августа 2022 15:37

Министерство просвещения Российской Федерации и телеканал "Россия 1" отбирают участников для нового шоу "Классная тема". Проект призван представить самых ярких современных педагогов. Заявку на конкурс подала и Наталья Тараканова. Учительница химии из 5 калужской школы.

Заполнить анкету, пройти тест, записать видеовизитку, а главное доступно и интересно представить свой предмет - эти шаги педагог уже сделала. Ведь, если любишь свою профессию, а иначе, не отдала бы ей 22 года, то все получается с первого раза. Главное, считает Наталья Алексеевна не заставлять учеников зазубривать предмет, а позволить им постепенно собрать свой багаж знаний.

"Для меня химия - это сначала любимый предмет. А когда ты любишь, то, наверное, уже сам урок пошел и заинтересовал. Я никогда не ставлю для себя таких заоблачных целей. Я не тот человек, который говорит себе, что должна научить 25 человек, которые сидят в классе химии, что все эти 25 человек обязательно должны стать химиками. Для меня важно, чтобы человек отсидел урок, а потом после урока подошел и сказал: "А мне понравилось", - признаётся Тараканова.

И, если таких результатов будет много, то значит все не зря, уверен учитель. А опытом можно поделиться с коллегами, конкурс для этого отличное подспорье. Заодно можно найти для себя что-то новое или же пересмотреть действующие педагогические приемы.

Наталья говорит: "Конкурс - вещь, которая позволяет тебе остановиться. Вернуться назад, посмотреть, что ты сделал. Как ты сделал? Вытащить все хорошее, показать это хорошее. Найти плохое, т.е. то, что у тебя не получалось, то, что ты не доработал, что хотел сделать, но не сделал".

Наталья Тараканова одна из участниц нового телевизионного проекта "Классная тема", участникам которого предстоит пройти испытания и блеснуть талантом педагога, справляясь с непростыми заданиями. Семеро участников, ставших лидерами открытого голосования, выступят в финальном гранд-шоу на телеканале "Россия 1" и проведут самый увлекательный урок в своей карьере. Ведь роли учеников будут известные ученые, космонавты, музыканты, популярные артисты театра и кино, а также миллионы телезрителей. Победитель в награду получит возможность вести свою авторскую программу на федеральном телеканале. Подать заявки на конкурс можно до 10 августа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.