В закон об ответственном обращении с животными намереваются внести поправки

27 июля 2022 10:19

Строгое воспитание или преднамеренная жестокость. Менее 4 лет в России действует закон об ответственном обращении с животными. Однако реальные наказания за издевательства применяются крайне редко. А 80% обращений в суд вообще остаются без рассмотрений. Даже при наличии ведеодоказательств привлечь за жестокое обращение с животным в нашей стране невозможно. По мнению экспертов, закон не работает. По статистике МВД в России зафиксировано более 2000 заявлений по фактам жестокого обращения с животными.

Владимир Бурматов, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды: "Правоохранители считают эти преступления незначительными. Приходится объяснять, что вся судебная практика не просто говорит, она кричит о том, что если человек не понёс ответственности за преступление, он будет совершать преступления более тяжёлого характер, но уже в отношении граждан".

За жестокое обращение с животным предусмотрено применение наказания сроком до 5 лет. Но на практике реальный срок дают в исключительных случаях. Как правило, всё заканчивается денежным штрафом. В Госдуме планируют пересмотреть действующий закон и внести поправки, в том числе, внести статью об административной ответственности.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.