Центр реабилитации "Феникс" продолжит работу

26 июля 2022 18:37

Существование калужского Центра реабилитации диких животных "Феникс" в очередной раз оказалось под угрозой. Руководители центра снова сообщили о проблемах с землей. Территориальный вопрос НКО не может решиться уже 20 лет - с момента основания организации.

10 собак, медведица, 3 лося, столько же волков, а также лисы, дикобразы, еноты, совы, вороны, аисты и другие животные. Эти представители фауны на попечении всего лишь двух человек. Сергей и Вероника содержат их не для развлечения или показа любопытным калужанам. Некоторые звери и птицы находятся на лечении, другие на реабилитации, третьи просто на содержании. Кто-то уже не может существовать в естественной среде. Центр выполняет работу по отлову и спасению диких животных. Сотрудничает со всеми профильными ведомствами. В том числе, помогает МЧС. Недавно директор "Фенкиса" Вероника Матюшина заявила, что прекращает работу центра, а животных предстоит пристроить в другие места. Всё из-за земельных проблем.

"20 лет работаем, а ни одного клочка земли у нас нет. Всегда переезжаем и уезжаем с таким хозяйством. Как цыгане, блин", - сетует директор центра.

Так за время работы центра животных содержали в разных удивительных местах. Одно из таких - зоопарк в Тульской области. Квартировали дикие четвероногие и на соседней автобусной базе. Все условия для содержания при этом соблюдались. Но и животным, и руководству "Феникса" нужна стабильность.

Матюшина: "Мы никогда ничего не просим. Кроме одного. Дайте нам участок земли, чтобы мы могли работать".

На последнем своём месте реабилитационный центр базируется около 3 лет. Местность болотистая. Когда дожди - ноги вязнут - рассказывают спасатели диких животных. Не самое идеальное расположение. К тому же, юридические условия для работы не очень благоприятные. Забор вольера медведицы Маши длиной 200 метров оборудован электропастухом и обслуживание такого устройства выходит центру в копеечку. Ведь сейчас Сергей и Вероника платят за электроэнергию по тарифу промышленного предприятия, но на этом можно было бы сэкономить. Если бы земля была в собственности. А пока тарифы регулирует арендодатель.

Во время одной из проверок оказалось, что арендодатель земли недобросовестный. За ним числились долги. Тогда аренду с ним город прекратил в одностороннем порядке, а руководители "Феникса" в очередной раз попытали счастье - попросили территорию у города в свое ведение. Но снова наткнулись на проблему - оказалось, что на территории зарегистрирована частная собственность - маленький домик и бетонная плита. Так что территория по-прежнему осталась в чужом ведении.

"Мы стояли и думали, когда нам решат этот вопрос. Тем более, что нам обещали. Ну мы искали ещё землю. Земли-то полно. Но сунешься - выясняется, что она чья-то. У кого-то в аренде. А их и нет уже давно в живых. Земля стоит, пустует, зарастает. И работает принцип собаки на сене". – поясняет Вероника Матюшина.

Она рассказывает, что у всех российских реабилитационных центров земельный вопрос - главная проблема. Власти знают. Она поднимала эту тему и в общественной палате на одном из заседаний. Многие другие центры по всей России влезают в долги, а кто-то все бросает и закрывает НКО. Вот и у Вероники опустились руки. Бороться больше не было сил. Но после недавнего объявления о прекращении деятельности на "Феникс" обратил внимание городской голова Дмитрий Денисов. Сам приезжал в реабилитационный центр.

Градоначальник тогда сказал: "Мы оформляем этот объект недвижимости как бесхозяйную вещь в муниципальную собственность и передаем вам безвозмездно".

Денисов обещал помочь в течение полугода. Вероника рассказывает - есть несколько вариантов решения: делить эту землю с тем, кому принадлежит частная собственность или искать новую территорию. Последнее для животных предпочтительно. При этом, официально положение о признании реабилитационных центров еще не принято на федеральном уровне. А когда это случится, такие НКО смогут получать государственное финансирование, но при условии, что центр проходит по определенным параметрам. Один из них - наличие в собственности земли.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.