Сквер Волкова отмечает 37 лет со дня открытия

27 июля 2022 08:57

27 июля исполнится 37 лет со дня открытия одного из любимых многими калужанами мест - сквера Волкова. Сейчас его территория заметно преобразилась после  первого этапа реконструкции и представляет собой новый современный объект как для занятий спортом, так и пеших прогулок и отдыха.

Когда-то эта территория Калуги внизу улицы Циолковского была занята огородами. В 1982 году местные власти приняли решение облагородить этот прибрежный участок Калуги и студенты из города-побратима Зуль высадили здесь первые деревья. Был построен небольшой стадион и спортивные площадки. Так началась история известного калужанам  сквера Волкова.

Городской муниципальный архив Калуги бережно хранит  фотографии из личных фондов калужан с открытия нового сквера. На снимках видно, что это было торжественное событие. На нем присутствовала калужская молодежь: пионеры, студенты и просто жители города, а также иностранцы, которые тогда учились в Калуге.

Ирина Гавриленко, директор муниципального архива Калуги: "Открытие сквера Волкова произошло 27 июля 1985 года. Вначале этот сквер назывался сквер "Дружбы народов". Это была в то время очень модная и популярная тема. В дальнейшем этот сквер стал называться именем летчика-космонавта, дважды героя Советского союза, почетного гражданина нашего города Владислава Николаевича Волкова.

С момента своего открытия сквер Волкова стал одной из достопримечательностей Калуги. Его любят многие. Здесь совершают пешие прогулки, занимаются спортом, устраивают художественные пленэры. Сейчас сквер преобразился до неузнаваемости. Это полноценный комплекс для отдыха и занятий спортом. В течении года здесь проходила масштабная реконструкция, в результате которой на территории появились удобные пешеходные дорожки, футбольный и хоккейный стадион, тренажеры, спортивные и детские площадки. Все это среди многолетних деревьев и кустарников, а рядом Яченское водохранилище. Однако на этом реконструкция не закончилась. Это был лишь первый ее этап.

Светлана Соколова, главный специалист отдела строительного контроля городской управы Калуги: "Вторым этапом у нас предусмотрены дополнительно две строительные площадки это полноценная баскетбольная площадка, площадка для большого тенниса. Также будут предусмотрены и продолжаться работы по пешеходным дорожкам, велодорожкам, будут реконструированы отделаны все лестничные марши.

Спортивная зона будет отделена от зоны отдыха, на которой расположатся лавочки, появятся новые пешеходные дорожки и так называемые "зеленые пятна" - участки засеянные газоном. На них калужане смогут полежать с книгой или проводить пикники.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.