34 года назад стартовал международный марсианский проект "Фобос"

07 июля 2022 10:39

7 июля  исполняется 34 года со дня запуска автоматических межпланетных станций "Фобос-1" и "Фобос-2". Проект марсианской экспедиции, в котором приняли участие исследователи космоса из 14 стран мира.

В рамках этой грандиозной программы в 1988 году обе станции  стартовали с космодрома Байконур. Одна 7 июля, вторая 12 июля. Им предстояло выполнить совершенно новую задачу в практике мировой космонавтики – сопровождение небесного тела, имеющего слабое гравитационное поле с «зависанием» и сложным маневрированием, рассказывают в Калужском музее истории космонавтики. Здесь имеется  стенд, посвященный марсианской экспедиции. Посетителям представлен  макет станции "Фобос-2", а так же информация о ней и результаты её работы в виде фото-снимков. Итогом реализации проекта "Фобос" стала новая информация о Солнце, Марсе и его спутнике Фобосе.

Ирина Селюнина, заведующая научно-экспозиционным отделом истории ракетно-космической техники ГМИК им. К. Э.Циолковского: "Были получены данные по солнечному излучению, по солнечному ветру, излучению, сам Марс - данные о нем мы получили".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.