Один из первых телеоператоров ГТРК "Калуга" рассказал о становлении компании

07 июля 2022 10:35

В честь 30-летнего юбилея ГТРК "Калуга" продолжает выходить серия репортажей о людях, которые посвятили работе на калужском телевидении много лет. Наш новый герой - известный калужский телеоператор Игорь Шведов. Именно его глазами калужане 11 лет смотрели на события в регионе.

О фото и видео технике Игорь Шведов знает всё. Рассказывает об этом своим ученикам. Уже много лет преподает профильные дисциплины в калужском колледже культуры и искусств. А начинал карьеру Игорь Борисович на ГТРК "Калуга". Работал оператором. Он из редкого числа людей на телевидении с профильным образование. По диплому техник-фотограф. Заканчивал московский политех. После решил попробовать себя на телевидении. Говорит, особенно душа лежала к большим телевизионным проектам, а не к новостным выпускам.

"Эмоционально и с теплотой вспоминаю редакцию художественных программ. Это было моё. Потому что там мы где только не снимали. И в музее в Поленово мы ночевали, потому что несколько дней съемок. То есть большие впечатления от этих программ", - вспоминает Шведов.

С особой теплотой он вспоминает и работу над религиозными программами. Говорит, что корреспонденты ему всегда доверяли. В процессе съемок в операторскую работу не вмешивались. В нём видели исключительного профессионала. Да и до сих пор вспоминают добрым словом. Зато теперь мастерство Игоря Шведова признают еще и учащиеся.

Лауреат различных журналистских конкурсов, в том числе и международных, в редакции ГТРК Игорь Шведов проработал 11 лет. Можно сказать, что попал сюда в славные годы рассвета телевидения. Редакция тогда находилась в Народном доме. А в нынешнем здании ГТРК работали только радийщики. Коллективы объединили под одной крышей около 14 лет назад - все оказались в Доме радио. На входе в ГТРК в экспонатах той эпохи Игорь Шведов узнает рабочие инструменты.

"Когда я здесь начал работать с октября 1992 года, это были те камеры, которыми мы пользовались. Тяжелые. Передняя часть отечественная, а там рекордер", - поясняет мастер.

Рассказывает об особенностях работы с такой техникой. По сравнению с нынешними маленькими камерами эта аппаратура кажется древней и громоздкой. А вот Игорь Борисович прикасается к ним с любовью. Коллеги вспоминают, что этому оператору никогда не нужно было объяснять, что снимать. Профессиональный глаз видел кадр. Вспоминает, что особенно нравился быстрый темп жизни. Говорит, что работа на телевидении - это всегда масса впечатлений. Это действительность и сегодняшних дней. Ведь компания существует уже 30 лет. Меняются здания, техника, но остается самое главное - калужские новости ежедневно выходят в телеэфир.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.