Обнинские врачи провели уникальную операцию по удалению рака щитовидной железы

05 июля 2022 14:19

Уникальную методику по удалению рака щитовидной железы представили в Обнинске. На операционном столе оказалась 14-летняя пациентка. Врачи провели ребёнку первую в России операцию методом трансоральной эндоскопической гемитиреоидектомии. Суть заключается в том, что доступ к железе выполняется через преддверие рта пациента.

До сих пор традиционной техникой выполнения операций на щитовидной железе считался метод хирургического доступа посредством разреза на шее. Как отметают специалисты МРНЦ им А.Ф. Цыба отсутствие рубца играет большую роль – не только косметическую, но и психологическую. След после удаления щитовидной железы приводит к снижению качества жизни у детей независимо от размера.

Исследования показали, что шрамы на голове и шее повышают риск возникновения депрессии и потери уверенности в социальных ситуациях. Новый вид хирургических вмешательств в наукограде планируют развивать и дальше.

Добавим, в мировой практике имеется только 3 сообщения о применении метода трансоральной эндоскопической гемитиреоидектомии у детей, в России – до сих пор ни одного.

Рак щитовидной железы у детей встречается редко. Это, примерно, 1,5% всех случаев рака в возрастной группе до 18 лет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.