День мирного атома для всех жителей Обнинска - особенный праздник. В наукограде его отмечают уже в 6-й раз. Уже по традиции площадкой для проведения праздника становится институт атомной энергетики. Гости осмотрели учебные и лабораторные корпуса ИАТЭ, познакомились с научными разработками студентов.
В институте обучается около 2,5 тысяч студентов, в том числе 338 иностранных из 48 стран мира.
В рамках мероприятий здесь же состоялся VI Форум городов. Его участники обсудили задачи и перспективы внедрения сервисно-инфраструктурного подхода к развитию населенных пунктов с научно-технологическим потенциалом. В России таких городов чуть меньше шестисот.
Их специфика - наличие предприятий крупных корпораций и ориентированность на решение государственных стратегических задач. У таких городов имеется ряд схожих проблем, например, отсутствие или несоответствие нормативно-правовой базы задачам и возможностям города, сложности с финансированием и администрированием. Руководством страны поставлена задача создания в городах с высоким научно-технологическим потенциалом комфортной городской среды.
В настоящее время готовятся предложения по совершенствованию законодательства, практические решения, которые позволят удовлетворить запросы людей на повышение качества городской инфраструктуры и сформировать пространство, где можно комфортно жить и работать.
В ходе обмена мнениями губернатор Владислав Шапша привел в премер Обнинск. На сегодняшний день он является самым динамично развивающимся городом в Калужской области. За последние годы население здесь увеличилось на десять тысяч человек, построены новые школы, детские сады, в настоящее время идёт замена общественного транспорта.
"Если мы хотим создавать точки роста. Если мы хотим создавать города, куда будут ехать, тянуться люди, для того чтобы работать на предприятиях научно-промышленного комплекса, на предприятиях Росатома, конечно нужно продолжать эту динамику. Нужно обязательно не вычеркивать их из списка и говорить вы итак хорошо живете. Давайте помогать тем, у кого что-то не получается", - подчеркнул Шапша.
Далее мероприятия продолжились на площадке перед Домом ученых. Здесь торжественно открылась аллея атомных городов с 26 латунными звездами. На церемонии открытия глава госкорпорации Росатом Алексей Лихачев отметил особую значимость атомных городов в решении стратегических государственных задач, связанных с защитой национальных интересов – от обороны до развития ядерной медицины.
Алексей Лихачёв сказал: "Именно наши города внесли решающий вклад в том, что Российская Федерация обладает полным суверенитетом и может себе позволить одна из немногих стран на планете вести независимую политику, ориентированную в первую очередь на национальные интересы".
В ходе торжественной церемонии руководителям атомных городов были вручены памятные сертификаты о наличии собственной звезды на аллее Первых в первом наукограде страны.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.