Для обследования репродуктивного здоровья в регионе выдают "Сертификат молодоженов"

23 июня 2022 17:38

Продолжается проект общественной палаты Калужской области "Диалог с министрам". Уже несколько лет руководители региональных министерств встречаются с представителями некоммерческих организаций, лидерами общественных мнений.

23 июня на вопросы отвечал министр здравоохранения Константин Пахоменко. В основном речь шла о новой целевой программе "Репродуктивное здоровье", в которой регион выступает инициатором.

"Основной целью комплексного регионального проекта "Репродуктивное здоровье" является обеспечение естественного прироста численности населения Калужской области, путем повышения рождаемости и снижения смертности. В том числе за счет сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин", -пояснил Пахоменко.

Реализация проекта началась 1 марта 2022 года. В нескольких больницах региона, юношам и девушкам 15-17 лет, мужчинам и женщинам 18-35 лет репродуктивного возраста предлагается пройти бесплатное обследование. Это общий осмотр, оценка жалоб на здоровье. Все мероприятия направленны на выявление заболеваний, не только приобретенного характера, но и врожденные.

Кроме того, в Калужской области выдается "Сертификат молодоженов" до 35 лет. По ними семейные пары также бесплатно могут оценить состояние своего репродуктивного здоровья. роздано уже около 500 таких "приглашений". Однако, как заметили инициаторы проекта, молодые люди неохотно соглашаются пройти обследование.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.