Празднование Дня города в Малоярославце стартовало с шествия и парада ретро автомобилей

11 июня 2022 14:27

Малоярославец отметил знаменательные даты. 620 лет прошло с момента первого упоминания города в летописи и 10 лет – со дня присвоения почётного звания «Город воинской славы». По этому случаю в Малоярославце прошли масштабные мероприятия.

Официальные торжества стартовали с парада ретро автомобилей коллекционеров из Калужской области, Москвы и Подмосковья. Его продолжило шествие трудовых коллективов образовательных учреждений, организаций и предприятий города. С транспарантами, украшенными разноцветными шарами и флажками, праздничные колонны прошли по центральной площади.

В центре расположились палатки учреждений культуры города с фотозонами и мастер-классами для детей. В шатре аппетитно смотрелись пироги, испечённые в честь городов-побратимов. Детей и взрослых развлекали ростовые куклы в виде большого медведя и робота. Живые статуи замерли возле сцены.

На сцене разыграли исторический спектакль, в котором показали зарождение славного города и присвоение ему герба императрицей Екатериной.

Руководители города поздравили малоярославчан с праздником. На сцену вынесли «меч Победы». Глава городской администрации Михаил Крылов сообщил, что это наградное оружие вручили накануне всем городам воинской славы в Музее Победы на Поклонной горе. Храниться это достояние будет в музее воинской славы Малоярославца.

С юбилеем города поздравили малоярославчан представители областной и районной власти, гости из городов-побратимов и Союза городов воинской славы. Они желали всем здоровья, успехов и процветания.

Отличившихся горожан отметили в этот день почётными грамотами и памятными медалями. Чествовали земляков, награжденных званием «Почетный гражданин города Малоярославец».

Официальная часть завершилась красивыми музыкальными номерами – подарком от городов-побратимов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.