Новую систему тарифов для платных парковок внедряют в Калуге

31 мая 2022 17:52

Зона платной парковки в областном центре может расшириться. Об этом рассказали представители городского хозяйства Калуги. К тому же специалисты намерены ввести дифференцированный тариф на парковочные места. Рассказываем, с чем связано такое решение.

Разгрузить основные транспортные узлы областного центра — такая задача стояла перед специалистами городского хозяйства несколько лет назад. Хаотичный трафик негативно влияет на дорожное движение в городе. На помощь пришли платные парковки. Почти 8 лет автомобилисты живут по правилу: заплати за место и стой спокойно. По сей день начиная с 2014 года стоимость аренды остается неизменной и составляет 35 рублей за час. Однако специалисты намерены ввести дифференцированный тариф. Связано это с  так называемой эластичностью спроса  при наполняемости парковки выше 85%.

Заместитель директора Службы единого заказа городского хозяйства Калуги Эдуард Натробин объясняет: "Если загруженность в часы пик превышает, то необходимо принимать меры по освобождению парковочных мест. Единственное, что мы можем сделать, регулировать это ценой. После утверждения дифференцированных тарифов, возможно, на отдельных участках будет понижение стоимости, например, когда парковка не загружена, а на некоторых возможно повышение стоимости".

Данное регулирование не затронет льготников. По-прежнему бесплатно пользоваться парковкой могут многодетные семьи, инвалиды, Герои России. За несколько лет использования система платных парковок подтвердила свою эффективность. По данным исследований, с ее появлением скорость движения на улицах, где стоянки введены, выросла почти на 10 процентов, а количество нарушений снизилось в несколько раз. К тому же платные парковки — выгодное решение для пополнения городской казны. Ежегодно они приносят несколько десятков миллионов рублей.

— Прошлый и позапрошлый год не показателен с точки зрения доходов, поскольку были длительные периоды простоя. По причине ковида и различных мероприятий. В среднем ориентировочная сумма выручки за год порядка 40-45 миллионов рублей, — говорит Эдуард Натробин.

Сегодня в Калуге насчитывается более тысячи парковочных мест. Сейчас город перешел ко второму этапу реализации проекта. В скором времени зона платных парковок в областном центре расширится, уже намечены улицы. Однако пока  всех подробностей специалисты не раскрывают. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.