Десятки мероприятий организовали на фестивале "Калуга. Дети. Фест"

28 мая 2022 14:59

В инновационном культурном центре развернулся большой семейный праздник для юных калужан и их родителей. Ежегодный фестиваль "Калуга. Дети. Фест" уже третий год проходит под организацией Уполномоченного по правам ребенка в калужской области. На этот раз организаторы решили подарить юным калужанам еще больше интересных развлечений и познавательных квестов.

Майская непогода хоть и скорректировала, но не отменила проведение ежегодного семейного фестиваля "Калуга.Дети.Фест". Ведь улыбка ребенка дороже всего, говорит уполномоченный по правам ребенка в калужской области Ирина Агеева. Этот фестиваль очередной подарок маленьким калужанам и их родителям к международному дню защиты детей.

 — Это уже третий фестиваль, который проводится уполномоченным по правам ребенка. Мы, безусловно, продолжаем эту традицию. В этом году приготовили очень много активностей. Но мы надеялись на хорошую погоду и показать ребятам хотели, что очень много мастер-классов можно проводить на свежем воздухе. Это и запуск квадрокоптеров и борьба сумо и концерт наших лучших подростковых коллективов, — сказала Ирина Агеева.

На целый день пространство калужского инновационного центра превратилось в детский игровой — познавательный центр. Здесь развернулись площадки для творчества и игр. Каждый пришедший смог найти занятие по душе. Калужские учреждения дополнительного образования, а также общественные организации представили широкий спектр увлекательных мастер-классов,выставок и игровых занятий.Желающим наносили аквагрим,а любители рукоделия смогли смастерить интересную подарочную открытку и сувенир с помощью 3D ручки, а кто-то познакомился с основами робототехники.  На фестивале дети вместе с родителями поучаствовали в мастер-классе по изготовлению световозвращающих элементов.

Большой интерес в особенности у подростков, вызвала водолазная спасательная атрибутика. Представители службы МЧС по Калужской области познакомили ребят с профессиональной амуницией водолаза, а также спасательными инструментами и приспособлениями.

Разнообразие интерактивных площадок не оставило равнодушными даже взрослых. Вместе со своими детьми родители активно вовлекались в игры ,конкурсы и мастер-классы. Скучать здесь не пришлось никому.

В программе фестиваля предполагалась масса уличных мероприятий. Однако из-за дождя и ветра их пришлось отменить. Но как говорят организаторы, все еще впереди. То,что не удалось показать на фестивале — дети обязательно увидят в следующий раз.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.