14 новых дорожных камер установят в Калужской области в текущем году

27 мая 2022 16:40

На протяжении года на дорогах области появятся 14 новых стационарных комплекса фотовидео фиксации. Их планировали поставить ещё в начале весны. Но работы задержались из-за необходимости поиска нового подрядчика. Сейчас этот вопрос закрыт, и комплексы начали устанавливать. Первый — в Пучково, уже начал работу.

Современный комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД уже установлен и начал работу в районе деревни Пучково. Недавно на этом участке произошли изменения скоростного режима. Разрешённую скорость повысили с 50 до 70 километров в час. При этом усилили контроль. Новые камеры, установленные по обеим сторонам дороги, будут фиксировать не только превышение скорости, но и отсутствие ремня безопасности.

На самом деле, объясняют специалисты, фиксировать сразу несколько нарушений, способно большинство комплексов, установленных на дорогах области. В отдел обработки информации поступает сообщение об одном, которое выбрано основным для конкретной камеры. Но специалист может выявить и другие. В этом году на территории региона появятся ещё 14 таких современных комплексов. В Калуге — на пересечении улиц Кирова и Рылеева, а также на Тульском шоссе в районе улицы Энергетиков. Остальные в области. Сразу два из них — в Дзержинском районе в направлении Медыни. Кроме того, центром безопасности дорожного движения закуплены четыре мобильных комплекса. Их ставят в местах, где нет возможности подключения стационарной камеры, или нарушения носят непостоянный, к примеру, сезонный характер.

Начальник ГКУ КО ЦБДД Александр Дорошенко рассказал: "Есть точки, на которых работают эти машины. Если это вне населённых пунктов, то они обозначены знаками. Каждая машина у нас этим знаками укомплектована, они выставляются за 150 метров. Если это внутри населённого пункта, то его границы тоже должны быть оборудованы знаками, что ведётся фотовидеофиксация".

Статистику работы камер в профильном ведомстве подводят несколько раз в месяц. Таким образом, за последнюю неделю камеры на дорогах области зафиксировали 32,5 тысячи нарушений правил. Больше всего нарушений скоростного режима — чуть больше 24 тысяч случаев. На втором месте — не пристёгнутые ремни, 1,5 тысячи выявленных фактов. Меньше всего штрафов за остановку и стоянку в зоне запрещающих знаков — всего 360.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.