Научно-образовательный туризм планируют развивать в Обнинске

27 мая 2022 11:45

Около 5 тысяч туристов ежегодно посещают первую в мире атомную электростанцию, расположенную в Обнинске. Вход на объект бесплатный, но его режимная система не позволяет попасть внутрь без предварительной записи и обязательной проверки документов.

Это действующий комплекс, поэтому и существуют определенные ограничения. Тем не менее, желающих увидеть АЭС изнутри немало. Именно этот объект входит в число центров притяжения, которые могут помочь в развитии научно-образовательного туризма. Это направление обсудили на "Точке кипения", которая прошла в наукограде. Своим видением делились педагоги и общественные деятели. Колыбель мирного атома, несмотря на свою молодость, сама по себе может восприниматься как город-музей, считают энтузиасты. Привлекать туристов могут не только научные предприятия, но и образовательные учреждения, а также накопленный методический опыт. Причем в числе гостей не обаятельно должны быть только специалисты сферы образования.

Татьяна Волнистова, начальник управления общего образования г. Обнинска: "Обычный турист это родитель, это мама-папа, дедушка-бабушка, и для обмена опыта родительского и изучения возможностей образовательных в других регионах, в других городах обычному туристу может быть тоже интересно".

В числе привлекательных для туристов локаций называют также обнинский Кванториум, метеовышку, Домик Курчатова, а площадками для экскурсий могут послужить и научные предприятия, которых здесь насчитывается более 10. Поэтому участники встречи пришли к выводу, что идея научно-образовательного туризма в Обнинске имеет перспективы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.